La taxe de bienvenue en 2026
En 2026, la taxe de bienvenue au Québec se calcule par tranches : 0,5 % jusqu’à 62 900 $, 1 % de 62 900 $ à 315 000 $ et 1,5 % au-dessus de 315 000 $. Jusqu’à 500 000 $, le montant est le même dans toutes les municipalités (5 610,50 $ pour une propriété de 500 000 $); au-delà, plusieurs villes ajoutent des taux plus élevés, jusqu’à 3 %, et Montréal jusqu’à 4 %.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que la taxe de bienvenue?
C’est le nom courant des droits de mutation immobilière. La municipalité où se trouve l’immeuble les facture à l’acheteur après la vente, selon la base d’imposition et son barème.
Comment calculer la taxe de bienvenue?
La municipalité applique ses taux par tranches à la base d’imposition : le plus élevé du prix payé, du prix indiqué à l’acte de vente et de l’évaluation municipale multipliée par le facteur comparatif. Le calculateur retient automatiquement le plus élevé des montants saisis.
Exemple : propriété de 650 000 $ à Laval
| Portion du prix | Taux | Montant |
|---|---|---|
| Jusqu’à 62 900 $ | 0,5 % | 314,50 $ |
| De 62 900 $ à 315 000 $ | 1 % | 2 521,00 $ |
| De 315 000 $ à 500 000 $ | 1,5 % | 2 775,00 $ |
| De 500 000 $ à 650 000 $ | 3 % | 4 500,00 $ |
| Taxe de bienvenue | 10 110,50 $ | |
Quel est le barème 2026 de la taxe de bienvenue?
Le barème provincial est de 0,5 % jusqu’à 62 900 $, 1 % de 62 900 $ à 315 000 $ et 1,5 % au-dessus de 315 000 $. Jusqu’à 500 000 $, le montant est le même partout; au-delà, plusieurs villes ajoutent des taux plus élevés, jusqu’à 3 %, et Montréal jusqu’à 4 %.
Quelle est la taxe de bienvenue à Montréal en 2026?
Pour une propriété de 600 000 $, 7 349,00 $; pour 900 000 $, 13 349,00 $. Montréal applique 7 tranches, jusqu’à 4 % au-dessus de 3 113 000 $.
| Portion de la base d’imposition | Taux |
|---|---|
| Jusqu’à 62 900 $ | 0,5 % |
| De 62 900 $ à 315 000 $ | 1 % |
| De 315 000 $ à 552 300 $ | 1,5 % |
| De 552 300 $ à 1 104 700 $ | 2 % |
| De 1 104 700 $ à 2 136 500 $ | 2,5 % |
| De 2 136 500 $ à 3 113 000 $ | 3,5 % |
| Plus de 3 113 000 $ | 4 % |
Source : Ville de Montréal
Quelle est la taxe de bienvenue dans les grandes villes?
Montants 2026 calculés avec le barème de chaque ville. Sous 500 000 $, ils sont identiques partout. Choisissez une ville pour l’ouvrir dans le calculateur.
| Ville | 600 000 $ | 900 000 $ | Taux le plus élevé |
|---|---|---|---|
| 7 349,00 $ | 13 349,00 $ | 4 % | |
| 8 110,50 $ | 16 360,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 7 110,50 $ | 15 659,00 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 110,50 $ | 15 610,50 $ | 3 % | |
| 7 110,50 $* | 11 610,50 $* | 1,5 %* | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % | |
| 8 610,50 $ | 17 610,50 $ | 3 % |
* Barème provincial : nous n’avons pas trouvé de barème municipal 2026 pour cette ville. Le montant exigé peut être plus élevé.
Où trouver le barème de ma ville?
320 municipalités ont leur page : le barème 2026 de la ville, des exemples de montants et la source municipale. Les autres se calculent ici, avec le barème provincial.
Qu’est-ce que le facteur comparatif?
Un facteur établi chaque année pour chaque municipalité, qui rapproche l’évaluation du rôle foncier de la valeur marchande. Le calculateur propose celui de nos données; remplacez-le au besoin par celui en vigueur à la date du transfert.
Qui paie la taxe de bienvenue, et quand?
L’acheteur. La municipalité envoie le compte après la publication de l’acte de vente au registre foncier; le délai de paiement est indiqué sur le compte.
La taxe de bienvenue peut-elle être ajoutée au prêt hypothécaire?
Généralement non : elle fait partie des frais de clôture que l’acheteur paie avec ses propres fonds. Pour un prêt assuré, la SCHL demande que l’acheteur prévoie au moins 1,5 % du prix d’achat pour ces frais.
Y a-t-il des exonérations?
Oui, dans certains cas prévus par la loi, par exemple certains transferts entre conjoints ou entre parents et enfants. Le notaire confirme si une exonération s’applique au dossier.
D’où viennent les barèmes du calculateur?
Pour 231 municipalités, le barème vient d’une source municipale datée de 2026; pour 89 autres, la source municipale est plus ancienne ou non datée; les 900 restantes appliquent le barème provincial, faute de barème municipal trouvé. Chaque résultat indique sa source. Le montant reste une estimation : le compte envoyé par la municipalité fait foi.
- Loi concernant les droits sur les mutations immobilières (RLRQ, chapitre D-15.1), qui fixe les tranches et leur indexation annuelle.
- Québec.ca : droits de mutation immobilière.
Peut-on afficher ce calculateur sur son propre site?
Oui. Les courtiers peuvent l’ajouter gratuitement à leur site : voir le code à copier.
Page mise à jour le 11 octobre 2026. Barèmes 2026.
